नवीन आंगनवाड़ी केन्द्रों का निर्माण कार्य शुरू नहीं होने पर कमिश्नर ने जताई कड़ी नाराजगी
▪️निर्माण एजेंसियों को नोटिस जारी करने के दिए निर्देश
तीनबत्ती न्यूज: 03 नबवंर 2025
सागर : कमिश्नर सागर संभाग अनिल सुचारी ने सागर संभाग में नवीन आंगनवाड़ी केन्द्रों के भवनों का निर्माण कार्य अप्रारंभ होने पर कड़ी नाराजगी व्यक्त की है तथा संबंधित निर्माण एजेंसियों को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिए हैं।
तीनबत्ती न्यूज: 03 नबवंर 2025
सागर : कमिश्नर सागर संभाग अनिल सुचारी ने सागर संभाग में नवीन आंगनवाड़ी केन्द्रों के भवनों का निर्माण कार्य अप्रारंभ होने पर कड़ी नाराजगी व्यक्त की है तथा संबंधित निर्माण एजेंसियों को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिए हैं।
कमिश्नर ने संयुक्त संचालक, महिला एवं बाल विकास विभाग सागर संभाग को निर्देश दिए हैं कि वे नवीन आंगनवाड़ी भवनों के निर्माण में आ रहे गतिरोध की जानकारी संबंधित जिलों के कलेक्टरों के संज्ञान में लाएं तथा जनपद पंचायतों के मुख्य कार्यपालन अधिकारियों को भी वस्तुस्थिति से अवगत कराएं और आंगनवाड़ी केन्द्रों के निर्माण की प्रक्रिया को तेजी से प्रारंभ कराएं।
कमिश्नर ने उक्त निर्देश आज महिला एवं बाल विकास विभाग की संभाग स्तरीय समीक्षा बैठक में संयुक्त संचालक, महिला एवं बाल विकास को दिए। बैठक में आंगनवाड़ी केन्द्रों के भवनों के निर्माण की जिलेवार समीक्षा करते हुए कमिश्नर ने निर्देश दिए कि सागर संभाग में अप्रारंभ आंगनवाड़ी केन्द्रों के निर्माण प्रक्रिया में गति लाई जाए।
बैठक में कमिश्नर ने महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा संचालित प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना की जिलेवार समीक्षा की। समीक्षा के दौरान कमिश्नर ने अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना शासन की अति-महत्वपूर्ण योजना है। इस योजना का प्रभावी क्रियान्वयन सुनिश्चित किया जाए और इस योजना का शत-प्रतिशत लक्ष्य हासिल किया जाए।
समीक्षा के दौरान कमिश्नर ने निवाड़ी, टीकमगढ़ तथा पन्ना जिलों में योजना की प्रगति में गति लाने के निर्देश दिए। बैठक में कमिश्नर ने सागर संभाग में पोषण पुनर्वास केन्द्रों की स्थिति की जिलेवार समीक्षा करते हुए कहा कि पोषण पुनर्वास केन्द्रों की स्थिति में सुधार लाया जाए। पोषण पुनर्वास केन्द्रों में कुपोषित बच्चों का शत-प्रतिशत प्रवेश दिलाना सुनिश्चित किया जाए।
कमिश्नर ने कहा कि पोषण पुनर्वास केन्द्रों की सतत रूप से मॉनिटरिंग भी की जाए। बैठक में कमिश्नर द्वारा लाड़ली लक्ष्मी योजना तथा लाड़ली बहना योजना की भी समीक्षा की गई। बैठक में संयुक्त संचालक, महिला एवं बाल विकास विभाग श्री बी.एल. प्रजापति, संयुक्त आयुक्त विकास श्री राकेश शुक्ला सहित अन्य विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।

कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें