Sagar : राहतगढ़ बस स्टैंड ब्रिज के पास अतिक्रमण: चला निगम का बुल्डोजर
▪️ब्रिज के नीचे खरीदी-बिक्री हेतु लाये गए मवेशी कराएं जब्त : डेयरी विस्थापन स्थल पर लगाए पशु बाजार : निगम कमिश्नर
सागर 29 अक्टूबर 2025
सागर: नगर निगम आयुक्त सह कार्यकारी निदेशक सागर स्मार्ट सिटी श्री राजकुमार खत्री के नेतृत्व में नगर निगम अतिक्रमण टीम ने राहतगढ़ बस स्टैंड ब्रिज के नीचे झुग्गी बस्ती के पास पक्के निर्माण सहित टीन शेड को बुल्डोजर से ढहाया। उक्त निर्माण राहतगढ़ बस स्टैंड ब्रिज के नीचे पुराने पशु बाजार के संचालन हेतु कराया गया था पशु बाजार के विस्थापन पश्चात उक्त निर्माण की आवश्यकता समाप्त होने की स्थिति में निगमायुक्त ने अवैध अतिक्रमण हटवाया व नगर निगम अंतर्गत इस कीमती जमीन को अतिक्रमण मुक्त कराया।
_________
देखे:वीडियो : क्लिक करे
Sagar : राहतगढ़ बस स्टैंड ब्रिज के पास अतिक्रमण: चला निगम का बुल्डोजर
__________
उन्होंने निगमकर्मियों को निर्देश देते हुए कहा की यहां से मलवा और अन्य कचरा आदि साफ कर स्वच्छता सुनिश्चित करें। यहां फैली सिंगल यूज़ प्लास्टिक, डिस्पोजल आदि अन्य गंदगी को भी कचरा गाड़ी में भरवाकर सफाई सुनिश्चित करें। सागर शहर को स्वच्छता में अग्रणी बनाने में इस प्रकार के स्थलों का कायाकल्प महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा और सागर को राष्ट्रीय स्तर पर स्वच्छता में अब्बल बनने का रास्ता प्रसस्त करेगा। निगम क्षेत्र अंतर्गत नागरिकों को शासन की समस्त योजनाओं का पात्रतानुसार लाभ दिलाने के साथ निगम की उत्कृष्ठ सेवाएं प्रदान कर की उनकी जीवन गुणवत्ता को बेहतर बनाना ही हमारा प्रयास होना चाहिए। शहर व्यवस्थित और साफ स्वच्छ होगा तो प्रत्येक नागरिक के मन में भी स्वच्छता सुंदरता के संरक्षण का भाव उत्पन्न होगा। यहां की गंदगी समाप्त होने और निगम की सुविधाएं मिलने से झुग्गी बस्ती के निवासी भी साफ सफाई से रहने हेतु प्रेरित होंगे। उनकी जीवन शैली में सुधार होगा, और सही मायने में शहर का विकास यहां के नागरिकों की जीवन शैली में अभूतपूर्व सकारात्मक परिवर्तन से ही पहचाना जा सकता है। स्थानीय नागरिकों में स्वच्छता, साक्षरता और शासकीय सम्पत्ति की सुरक्षा की भावना विकसित होने पर शहर की स्वच्छता, सुंदरता व सुरक्षा को निश्चित रूप से बल मिलेगा।
___________
देखे: वीडियो: क्लिक करे
कटरा मस्जिद के पास बना वर्षों पुराना ब्लैक स्पॉट होगा खत्म: निगमायुक्त ने अतिक्रमण हटवाया
________
जनसहयोग मिला
निगमायुक्त ने मोतीनगर चौराहे पर पहुंचकर चौराहे पर स्थित अग्रवाल मार्केट स्वामी द्वारा सड़क चौड़ीकरण में सहयोग करते हुए स्वयं मार्केट का छज्जा हटाने सहित ऐसे सभी सहयोगी नागरिकों को धन्यवाद दिया जिन के द्वारा स्वयं से ही सड़क चौड़ीकरण हेतु आवश्यक स्थल के नाप चिन्हित स्थल तक अपना अतिक्रमण तोड़कर जगह उपलब्ध करायी जा रही हैं और शहर विकास में अपना महत्वपूर्ण सहयोग दिया जा रहा हैं।
-------
वीडियो देखने क्लिक करे
मोतीनगर चौराहे पर हटाया गया अतिक्रमण
_________
राहतगढ़ बस स्टैंड ब्रिज के नीचे खरीदी-बिक्री हेतु लाये गए मवेशी जब्त कराएं
निगमायुक्त राजकुमार खत्री ने बुधवार को राहतगढ़ बस स्टैंड ब्रिज के नीचे लगने वाले पशु बाजार के कारण यहां होने वाली गंदगी से स्थानीय रहवासियों को होने वाली समस्या को लेकर रहवासियों से संवाद किया और यहां बनी झुग्गी बस्ती के रहवासियों की मांग पर झुग्गियों को विस्थापित कर सुंदर विकास हेतु प्रपोजल तैयार करने के निर्देश निगमकार्मियों को दिये। उन्होंने यहां के स्थानीय रहवासियों की जीवन गुणवत्ता में सुधार हेतु पत्रता के आधार पर नगर निगम की विभिन्न योजनाओं व सेवाओं का लाभ दिलाने का आश्वासन भी लोगों को दिया। निगमायुक्त ने कहा की यहां तथाकथित व्यापारियों द्वारा पशु बाजार लगाकर एक बड़े क्षेत्र में गंदगी का वातावरण बनाकर रखा गया है। इसके कारण यहां जगह-जगह गोबर मलमूत्र सहित अन्य कचरा व गंदगी व्याप्त है इसका रहवासियों के स्वास्थ्य व जीवन पर बिपरीत प्रभाव पड़ता है। शहर से डेयरी पूरी तरह बाहर होने से जगह जगह गोबर के ढेर और गंदगी से निजात मिलेगी। नागरिकों को बदबू, मच्छर, मक्खी व इनके कारण होने वाली बीमारियों से छुटकारा मिलेगा। शहर विकास के लिए नये आयाम के साथ सहयोग मिलेगा। उन्होंने निगमकर्मियों को निर्देशित करते हुए कहा की शहर की प्रत्येक डेयरी विस्थापित कराने में निगम प्रशासन योजनाबद्ध तरीके से काम करे। निगम प्रशासन डेयरी शहर से बाहर कराने हेतु समस्त डेयरी संचालकों का सहयोग करेगा और जहाँ आवश्यकता होगी तो कड़ाई का रुख भी अपनायेगा। डेयरियों का शहर से बाहर होना डेयरी संचालकों, नागरिकों, पशुओं और हमारे शहर सभी के हित में है।
----------
![]() |
_______________





कोई टिप्पणी नहीं:
एक टिप्पणी भेजें