Editor: Vinod Arya | 94244 37885

सागर स्मार्ट सिटी के वर्किंग वुमन हॉस्टल का संचालन एक सप्ताह में प्रारम्भ करवायें : कलेक्टर प्रतिभा पाल ▪️कलेक्टर ने इनक्यूबेशन सेंटर और वर्किंग वुमन हॉस्टल का निरीक्षण कर दिए आवश्यक निर्देश

सागर स्मार्ट सिटी के वर्किंग वुमन हॉस्टल का संचालन एक सप्ताह में प्रारम्भ करवायें : कलेक्टर प्रतिभा पाल

▪️कलेक्टर ने इनक्यूबेशन सेंटर और वर्किंग वुमन हॉस्टल का निरीक्षण कर दिए आवश्यक निर्देश



तीनबत्ती न्यूज: 01 जुलाई 2026
सागर: कलेक्टर श्रीमती प्रतिभा पाल ने निगमायुक्त राजकुमार खत्री, एसडीएम  अमन मिश्रा,  भरत राजपूत सहित अन्य अधिकारीयों के साथ सागर स्मार्ट सिटी के इनक्यूबेशन सेंटर भवन और वर्किंग वुमन हॉस्टल का निरीक्षण किया। उन्होंने ओल्ड आरटीओ परिसर में बने इनक्यूबेशन सेंटर भवन के ग्राउंड फ्लोर और थर्डफ्लोर पर कमर्शियल गतिविधियों हेतु विशाल हॉल सहित फस्ट व सेकण्ड फ्लोर पर स्थापित इनक्यूबेशन सेंटर का निरीक्षण कर अधिकारीयों को जल्द से जल्द इसका संचालन प्रारम्भ करने के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा की सागर शहर में नवउद्यमियों और स्टार्टअप्स के लिए अनुकूल वातावरण प्रदान कर उद्यमिता को बढ़ावा देने के उदेश्य से सागर स्मार्ट सिटी लिमिटेड द्वारा ओल्ड आरटीओ परिसर में इनक्यूबेशन सेंटर भवन का निर्माण कर इनक्यूबेशन सेंटर संचालित किया जा रहा था विगत दिनों में किन्ही कारणों से संचालन बंद कर दिया गया था, इस इनक्यूबेशन सेंटर को पुनः संचालित करने हेतु रुपरेखा तैयार करें और शीघ्रातिशीघ्र इसका संचालन प्रारम्भ करायें। इस भवन में कमर्शियल गतिविधियों हेतु हेतु उपलब्ध स्थल का भी उचित उपयोग सुनिश्चित कराने का प्रयत्न करें।

उन्होंने कहा की बिजनेस के बदलते दौर में इसके तरीके भी स्मार्ट हो गए हैं, लेकिन सागर जैसे शहरों में ज्यादातर नए उद्यमी और स्टार्टअप टेक्नोलॉजी की सही और सटीक जानकारी के अभाव में अपने बिजनेस को तेजी से बढ़ावा नहीं दे पाते। उनकी इस समस्या को दूर करने में सागर स्मार्ट सिटी का यह इन्कयूबेशन सेंटर महत्वपूर्ण होगा। इसके प्रारम्भ होने से सागर और आसपास के युवाउद्यमी और स्टार्टअप प्रारम्भ करने की चाह रखने वाले लोग एक्सपर्ट मेंटर आदि से अपने बिजनेस को तकनीकी रूप से बढ़ाने के गुर सीख सकेंगे और सागर उद्यमिता के क्षेत्र में तेजी से विकसित होगा।

 टेक्नोलॉजी वर्तमान वैश्विक परिवेश में भारत को आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ते हुए राष्ट्र के रूप में देखा जा रहा है ऐसे में सागर के स्थानीय युवाउद्यमी और स्टार्टअप बिजनेस सागर में नये नये बिजनेस आइडियाज के साथ बिजनेस स्थापित कर करने में सक्षम बनेंगे और हमारा सागर भी उद्यमिता और व्यापार की दृस्टि से आत्मनिर्भर सागर बनने की ओर आगे बढ़ेगा। आज टेक्नोलॉजी का युग है आर्टिफीसियल इंटेलिजेंस जैसी तकनिकी से विभिन्न कार्य किये जा रहे हैं ऐसे में सागर में युवा उद्यमियों के लिए इस तरह की सुविधा उनके स्टार्टअप की वेबसाइट और एप बनाने, डाटा कलेक्शन के तरीके, सोशल मीडिया का सहारा लेकर मार्केटिंग, ऑनलाइन डिजाइनिंग टूल, होस्टिंग साॅल्यूशन्स, माइक्रोसॉफ्ट ऑफिस, ऑउटलुक, प्रोजेक्ट मैनेजमेंट आदि टेक्नोलॉजी से जुड़ी जानकारियां आसानी से प्राप्त कर सकेंगे।

कलेक्टर श्रीमती प्रतिभा पाल ने स्मार्ट सिटी द्वारा कामकाजी महिलाओं के लिए बनाये गए अत्याधुनिक छात्रावास वर्किंग वुमन हॉस्टल की सुविधा का भी जायजा लिया और एक सप्ताह में इस हॉस्टल का संचालन प्रारम्भ करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा की शहर के शासकीय व अशासकीय कार्यालयों में बड़ी संख्या में सिंगल कामकाजी महिलायें कार्यरत हैं इस अत्याधुनिक, सर्व सुविधा युक्त छात्रावास का उन्हें लाभ मिले वे आराम से सुरक्षित वातावरण में यहां न्यूनतम किराया राशि देकर रह सकें इस प्रकार का प्रबंध करें।उन्होंने कहा की कामकाजी महिलाओं के बजट के अनुसार इसका किराया व अन्य चार्जेस निर्धारित करें। कामकाजी महिलाएं अपने बजट के अनुसार रहने के लिए रूम पसंद कर सकें एवं यहां कम कीमत पर भोजन, नाश्ता, चाय उपलब्ध हो।
 
उन्होंने कहा की कामकाजी महिलाओं/स्कूल कॉलेज की लड़कियों को ठहरने की व्यवस्था को दृष्टिगत रखते हुये शहर में सर्वसुविधा युक्त कामकाजी महिला छात्रावास (वर्किंग वूमेन हॉस्टल) है यहां सुरक्षा व्यवस्था को दुरुस्त कराएं। ओल्ड आरटीओ परिसर में बने अनुपयोगी और खंडहरनुमा स्ट्रक्चर भवनों को तत्काल जमीदोज करें और सम्पूर्ण परिसर को साफ स्वच्छ सुंदर व सुरक्षित बनाएं। लाइटिंग व सीसीटीवी सर्विलांस व्यवस्था को सुचारु बनाएं। पोलिस गस्त को बढ़ाएं ताकि इस परिसर में बने कामकाजी महिला छात्रावास में रहने आने वाली महिलाओं/स्कूल कॉलेज की लड़कियों को सब ओर से सुरक्षित व अनुकूल वातावरण का अनुभव हो। उन्होंने वर्किंग वुमन हॉस्टल में महिलाओं के लिए बने व्यवस्थित व सुरक्षित पार्किंग एवं वॉकिंग ट्रेक आदि सहित किचिन, डायनिंग हॉल, डेकेयररूम आदि का निरीक्षण किया। हॉस्टल में कुल 42 महिलाओं हेतु सिंगल बेडरूम, डबल शेयरिंग बेडरूम, ट्रिपल शेयरिंग बेडरूम सुविधा सहित बने किचिन व डाइनिंग हॉल,  गार्ड रूम, टॉयलेट फेसिलिटी, शॉप, बच्चों के लिए बनाए गए डे-केयर रूम आदि सहित यहां की विभिन्न सुविधाओं से सिंगल कामकाजी महिलाओं को बेहतर सुविधाओं का लाभ मिलेगा। सीसीटीवी कैमरों से सुरक्षित इस छात्रावास में सुरक्षागार्ड हेतु भी प्रावधान किया गया है जिससे यहां रहने वाली कामकाजी महिलाएं सुरक्षित आवास का लाभ ले सकें।

Share:

0 comments:

एक टिप्पणी भेजें

www.Teenbattinews.com

Archive