सागर में एयरपोर्ट स्थापना व ढाना एयरस्ट्रिप पर उड़ान योजना के लिए प्रस्ताव पर विचार होगा
▪️केंद्रीय उड्डयन मंत्री ने प्रदेश के पूर्व गृह मंत्री भूपेन्द्र सिंह के पत्र का जवाब भेजा
तीनबत्ती न्यूज: 17 जुलाई ,2025
सागर। सागर में एयरपोर्ट की स्थापना के संबंध में पूर्व गृहमंत्री, खुरई विधायक श्री भूपेन्द्र सिंह द्वारा लिखे गए पत्र का केंद्रीय नागर विमानन मंत्री श्री राममोहन नायडू जी ने आशाजनक उत्तर भेजते हुए बताया है कि ढाना हवाई अड्डे के लिए भारत सरकार की ग्रीनफील्ड हवाई अड्डा निर्माण नीति के तहत अभी तक किसी हवाई अड्डा विकासकर्ता का कोई प्रस्ताव नहीं मिला है। पत्र में यह भी जानकारी दी गई है कि ढाना हवाई पट्टी को क्षेत्रीय संपर्क योजना -उड़ान ( उड़े देश का आम नागरिक) में सूचीबद्ध किया गया है जिसके लिए पांच निविदा प्रक्रियाओं में किसी एयरलाइन आपरेटर का प्रस्ताव नहीं मिला है।
उल्लेखनीय है कि पूर्व गृहमंत्री, खुरई विधायक श्री भूपेन्द्र सिंह ने दिनांक 13 मई, 2025 को केंद्रीय नागर विमानन मंत्री श्री किंजरापू जी को लिखे पत्र में सागर की ढाना एयर स्ट्रिप की उपलब्धता के साथ सागर जिले में हवाई अड्डे की उपयोगिता को रेखांकित करते हुए एयर स्ट्रिप का उन्नयन कर हवाई अड्डा बनाने का आग्रह किया था। उन्होंने पत्र में बीना में रिफाइनरी व पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स, महार रेजीमेंट सेंटर आदि का उल्लेख करते हुए सागर के भौगोलिक, आर्थिक, सैन्य महत्व का विवरण भी दिया था।
पूर्व गृहमंत्री, विधायक भूपेन्द्र सिंह के इस पत्र पर केंद्रीय नागर विमानन मंत्री द्वारा दि 7 जुलाई,2025 को भेजे गए उत्तर में बताया गया है कि भारत सरकार की ग्रीनफील्ड हवाई अड्डा नीति, 2008 हवाई अड्डा स्थापित करने की इच्छुक राज्य सरकार या हवाई अड्डा विकासकर्ता द्वारा एक उपयुक्त स्थल चिन्हित करने के बाद व्यवहार्यता-पूर्व अध्ययन कराना अपेक्षित होता है। तत्पश्चात निर्धारित प्रारूप में दो-चरणीय अनुमोदन प्रक्रिया साइट क्लीयरेंस व सैद्धांतिक अनुमोदन के लिए नागर विमानन मंत्रालय को प्रस्ताव भेजना होता है। अभी तक सागर में ग्रीन फील्ड हवाई अड्डे के निर्माण हेतु कोई प्रस्ताव नहीं मिला है, यदि किसी हवाई अड्डा विकासकर्ता या राज्य सरकार से सागर में हवाई अड्डा स्थापित करने के विषय में कोई प्रस्ताव प्राप्त होता है तो नीति के प्रावधानों के तहत उस पर विचार किया जाएगा।
केंद्रीय नागर विमानन मंत्री ने पत्र में बताया है कि सागर जिले में मौजूदा ढाना हवाई पट्टी का रनवे 995×23 मीटर है जो कि राज्य सरकार के स्वामित्व में है। इसे क्षेत्रीय संपर्क योजना -उड़ान (उड़े देश का नागरिक) योजना के तहत असेवित हवाई अड्डों की सूची में सूचीबद्ध किया गया है। इस पर परिचालन के लिए बोली प्रक्रिया के पांचवें दौर तक एयरलाइनों की ओर से कोई बोली प्रस्ताव प्राप्त नहीं हो सका है। केंद्रीय नागर विमानन मंत्री श्री किंजरापू ने पत्र में यह स्पष्ट रूप से कहा है कि भविष्य में यदि किसी एयरलाइन आपरेटर से वैध बोली प्राप्त होती है तो उस पर उड़ान योजना के प्रावधानों के तहत विचार किया जाएगा।







0 comments:
एक टिप्पणी भेजें