सागर के केंद्रीय बीड़ी श्रमिक अस्पताल को मिलेगा नया जीवन
▪️विधायक शैलेन्द्र जैन व सांसद डॉ लता वानखेड़े ने की ईएसआईसी से जोड़ने या जिला चिकित्सालय के रूप में विकसित करने की मांग
![]() |
तीनबत्ती न्यूज: 18 दिसम्बर, 2025
सागर। सागर विधायक शैलेंद्र कुमार जैन ने सागर लोकसभा क्षेत्र की सांसद डॉ. श्रीमती लता वानखेड़े के साथ लोकसभा में केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री श्री मनसुख मंडाविया से भेंट कर सागर स्थित केंद्रीय बीड़ी श्रमिक अस्पताल को प्रदेश सरकार को हस्तांतरित करने अथवा उसमें व्यवस्थाओं में व्यापक सुधार कर ओपीडी की संख्या बढ़ाने की मांग रखी। उन्होंने सुझाव दिया कि अस्पताल को जिला चिकित्सालय के रूप में विकसित किया जाए, जिससे आमजन को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध हो सकें।
------------------
वीडियो देखने क्लिक करे
-----------------------------+
इस अवसर पर केंद्रीय मंत्री श्री मनसुख मंडाविया ने बताया कि जिन केंद्रीय बीड़ी श्रमिक अस्पतालों में प्रतिदिन मरीजों की ओपीडी सिंगल डिजिट में सीमित रह गई है, उन्हें कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ESIC) से जोड़ने की व्यवस्था केंद्र सरकार द्वारा की जा रही है। इसका उद्देश्य इन अस्पतालों की उपयोगिता बढ़ाना और अधिक से अधिक जरूरतमंद एवं कमजोर वर्ग के लोगों को स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ दिलाना है। मंत्री मंडाविया ने कहा कि ईएसआईसी से जुड़ने के बाद इन अस्पतालों में इलाज कराने वाले लाभार्थियों की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि होगी। इससे बीड़ी श्रमिकों एवं उनके परिवारों सहित अन्य श्रमिकों एवं उनके परिवारों को आधुनिक, सुलभ और गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा सुविधाएं प्राप्त होंगी तथा लंबे समय से कम उपयोग में आ रहे अस्पतालों का प्रभावी उपयोग सुनिश्चित होगा। उन्होंने यह भी कहा कि केंद्र सरकार का निरंतर प्रयास है कि देश की स्वास्थ्य अधोसंरचना का अधिकतम लाभ आम नागरिकों तक पहुंचे और सामाजिक सुरक्षा के दायरे में आने वाले श्रमिक वर्ग को बेहतर, सस्ता और व्यापक उपचार उपलब्ध कराया जा सके।
______________









0 comments:
एक टिप्पणी भेजें