Editor: Vinod Arya | 94244 37885

पद्मश्री : अखाड़ा गुरु भगवानदास रायकवार ‘दाऊ’ की अस्वस्थ्य: एम्स भोपाल में भर्ती

पद्मश्री: अखाड़ा गुरु भगवानदास रायकवार ‘दाऊ’ की अस्वस्थ्य:  एम्स भोपाल में भर्ती


तीनबत्ती न्यूज: 8 अप्रैल 2026

सागर: बुंदेलखंड की प्राचीन शस्त्र युद्ध कला ‘अखाड़ा’ के संरक्षक एवं पद्मश्री (2026) के लिए चयनित अखाड़ा गुरु भगवानदास रायकवार ‘दाऊ’ की हालत गंभीर बनी हुई है। उन्हें बेहतर उपचार के लिए सागर से AIIMS Bhopal रेफर किया गया है, जहां वे वेंटिलेटर पर जीवन के लिए संघर्ष कर रहे हैं।

जानकारी के अनुसार, दाऊ जी 17 मार्च से सागर के चैतन्य हॉस्पिटल में उपचाराधीन थे। स्वास्थ्य में सुधार न होने पर 7 अप्रैल को उन्हें भोपाल शिफ्ट किया गया। उनके पुत्र राजकुमार रायकवार ने बताया कि उनकी स्थिति चिंताजनक बनी हुई है।


भगवानदास रायकवार ‘दाऊ’ ने बुंदेलखंड की पारंपरिक शस्त्र कला ‘अखाड़ा’ को न केवल संरक्षित किया, बल्कि उसे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाई। उनकी साधना और योगदान के चलते इस लोकपरंपरा को नई पहचान मिली है।

उनकी गंभीर स्थिति की खबर से क्षेत्र में चिंता का माहौल है। सामाजिक एवं सांस्कृतिक संगठनों सहित बड़ी संख्या में लोग उनके शीघ्र स्वास्थ्य लाभ के लिए प्रार्थना कर रहे हैं।

राजकुमार का कहना है कि लोगों ने ईश्वर से कामना की है कि दाऊ जी जल्द स्वस्थ होकर वापस लौटें और अपने जीवन के इस महत्वपूर्ण पड़ाव पर पद्मश्री सम्मान ग्रहण करें।

Share:

0 comments:

एक टिप्पणी भेजें

www.Teenbattinews.com

Archive