रविवार, 22 दिसंबर 2019

सम्भागीय साहित्यकार सम्मेलन में सागर सम्भाग के 16 साहित्यकारों का सम्मान,पुस्तको का हुआ विमोचन

सम्भागीय साहित्यकार सम्मेलन में सागर सम्भाग के 16 साहित्यकारों का सम्मान,पुस्तको का हुआ विमोचन
सागर।बुंदेलखंड हिन्दी साहित्य संस्कृति विकास मंच सागर द्वारा आयोजित दो दिवसीय संभागीय साहित्यकार सम्मेलन का समापन अवसर पर साहित्यकारों का सम्मान और पस्तको का विमोचन हुआ।इसके .सुरेश आचार्य मुख्य अतिथि तथा पूर्व विधायक सुनील जैन,आचरण की प्रबंध संपादक डॉ. निधि जैन, सेठ उदय जैन,के.के.बख्शी,शुकदेव प्रसाद तिवारी विशिष्ट अतिथि के रूप में मौजूद थे। अध्यक्षता के के सिलाकारी ने की।
सम्मानित किए गए साहित्यकार-
सागर-  रघु ठाकुर,डॉ.वेद प्रकाश दुबे,डॉ. राजेंद्र मलैया नमन खुरई।
टीकमगढ़-डॉ.नरेंद्र मोहन अवस्थी,श्री पूरन चंद गुप्ता,श्री प्रभुदयाल श्रीवास्तव 'पीयूष'।
छतरपुर- श्री मनोज कुमार तिवारी,श्रीमती गायत्री खरे 'केशव', श्री कन्हैया लाल साहू 'सुदर्शन'।
पन्ना- श्री प्रतीक द्विवेदी, डॉ. सीमा दीक्षित, श्रीमती मीना मिश्रा, एस. कुमार चनपुरिया।
दमोह- श्रीमती आशा राठौर,श्री राजेंद्र कुमार नेथन (नाथन),अब्दुल शकूर 'अंजुम दमोही'।
निवाड़ी- डॉ राजेश पाठक।
 पुस्तकों और पंचांग का  लोकार्पण 
पंचांग- "आर्यभट्ट"रचयिता पं.पी.एन.भट्ट सागर
पुस्तकें-" गोपी विरह" लेखक-पं. राम कुमार तिवारी दमोह, "मधु माटी"लेखक-दिलीप गुप्ता चटपटे खुरई,"सागर के मोती" लेखक- मोती लाल मोती सागर," बुंदेली गुईयां" लोकगीत संग्रह लेखक- बिहारी सागर।
अतिथियों द्वारा सरस्वती पूजन के पश्चात श्रीमती आशा राठौर दमोह ने सरस्वती वंदना की।सीताराम श्रीवास्तव भावुक, देवदत्त दुबे बड़ा मलहरा, शैलेष दुबे सिरदर्द खुरई, डॉ. श्याम मनोहर सीरोठिया, डॉ.गजाधर सागर ने अतिथि स्वागत किया। कार्यक्रम संयोजक मणीकांत चौबे ने स्वागत भाषण में सागर की गौरवशाली साहित्यिक पृष्ठभूमि पर विस्तार से प्रकाश डाला।  राजेंद्र दुबे कलाकार ने संभागीय साहित्यकार सम्मेलन का परिचय दिया। सम्मान पत्रों का वाचन राजेंद्र दुबे तथा जीवन परिचय का वाचन पूरन सिंह राजपूत ने किया। संचालन मणीकांत चौबे ने किया तथा संस्था अध्यक्ष डॉ.सीताराम श्रीवास्तव ने आभार माना।
कार्यक्रम में सहयोगी संस्था श्यामलम् द्वारा उद्घाटन दिवस पर की गई स्कूल एवं महाविद्यालय के छात्र-छात्राओं की भाषण, समूह गान व स्वरचित कविता प्रतियोगिता के विजेताओं एवं प्रतिभागियों को भी पुरस्कृत किया गया। जिनमें समूह गायन प्रतियोगिता स्कूली स्तर जैन हायर सेकंडरी - प्रथम सहभागी छात्राएं खुशबू राव, निकिता राव,चंचल सोनी, अरसीना राईन, महक रैकवार, टीना घनघोरिया।
जनता हा. सेकंडरी स्कूल द्वितीय। सहभागी छात्राएं रक्षा वासुदेव,रुचि रैंकवार,अदीबा खान, इशिका ठाकुर, नाहिद खान, शालेहा खान, मुस्कान रैकवार, मोहिनी रैकवार।
भाषण प्रतियोगिता स्कूली स्तर प्रथम स्थान कु.सृष्टि जैन जनता हा.सेकेंडरी स्कूल।
भाषण प्रतियोगिता महाविद्यालय स्तर शैलैष तिवारी डा.हरीसिंह गौर विश्वविद्यालय-प्रथम।
स्वरचित काव्यपाठ महाविद्यालय स्तर- प्रथम कु.अदिति भट्ट डा.हरीसिंह गौर विश्वविद्यालय। 
संचालन श्यामलम् सचिव कपिल बैसाखिया ने किया।
ये रहे उपस्थित
इस अवसर पर प्रो.उदय जैन, डॉ. जीवनलाल जैन,हरगोविंद विश्व,ऋषभ समैया जलज, डॉ.महेश तिवारी,उमाकांत मिश्र,कपिल बैसाखिया,मधुसूदन सिलाकारी,जे.पी.पांडे, ऋषभ समैया,शिवरतन यादव,आशीष ज्योतिषी, डॉ.चंचला दवे,डॉ.वंदना गुप्ता,देवकी भट्ट नायक दीपा,डॉ.करुणा ठाकुर,हरी सिंह ठाकुर, डॉ.अनिल‌ जैन, रमाकांत मिश्रा,डॉ. विनोद तिवारी, ओ.पी.दुबे, कुंदन पाराशर, डॉ.भुवनेश्वर तिवारी, डॉ.ऋषभ भारद्वाज, भगवानदास रैकवार,जितेंद्र सिंह चावला, अरविंद भट्ट, गोविंद दास नगरिया, डॉ राजेश दुबे, शफीक अनवर,एड. राधाकृष्ण व्यास, के.एल. तिवारी, शिखर चंद शिखर, जी.एल. छत्रसाल, रमेश दुबे,आर.के. तिवारी, शरद जैन,मुकेश निराला,पुष्पेंद्र दुबे,एम.डी.त्रिपाठी, देवकी नंदन रावत, डॉ.दिनेश पटैरिया,पुष्पदंतहितकर,अयाज सागरी,गोविंद दास नगरिया, डॉ.लोकनाथ मिश्र,प्रभात कटारे,मुकेश तिवारी, यू.एस. रावत,प्रदीप पांडेय,एम.शरीफ, पुरुषोत्तम सेन,डॉ.जी.आर.साक्षी, राजीव अग्निहोत्री,गिरीश कांत तिवारी, ऋषभ जैन, डॉ.नलिन जैन,अमित आठिया, काशीराम प्रजापति अबोध,अंबर चतुर्वेदी,राज पुरोहित, जगदीश सागर, अमीस साक्षी सहित बड़ी संख्या में प्रबुद्धजन उपस्थित थे।

0 comments:

टिप्पणी पोस्ट करें


नौरादेही अभ्यारण : प्रभावित लोगों का शत-प्रतिशत होगा विस्थापन : कलेक्टर

Archive