सोमवार, 25 अप्रैल 2022

जिला शतरंज एसोसिएशन (DCA) सागर के तत्वाधान में अंतरशालेय शतरंज प्रतियोगिता का आयोजित

जिला शतरंज एसोसिएशन (DCA) सागर के तत्वाधान में अंतरशालेय शतरंज प्रतियोगिता का आयोजित


सागर।  डिस्ट्रिक्ट चेस एसोसिएशन (DCA)के तत्वाधान में नीलगिरी डेवलपर्स तथा पर्ल पब्लिक हायर सेकेंडरी स्कूल द्वारा अंतरशालेय शतरंज प्रतियोगिता का आयोजन  रविवार को किया गया।
आयोजन पर्ल पब्लिक हायर सेकेंडरी स्कूल के एयर कूल्ड हॉल में आयोजित किया गया, जिसमें डिस्ट्रिक्ट चेस एसोसिएशन (DCA) के अध्यक्ष धर्मेंद्र शर्मा ने बताया कि इस अंतर शालेय शतरंज प्रतियोगिता में सागर की विभिन्न प्रतिष्ठित स्कूलों के लगभग 200 से अधिक विद्यार्थियों ने प्रतिभागिता की।



 जिसमें पारस विद्या विहार से 75, सेंट जोसेफ कॉन्वेंट से 32 तथा केंद्रीय विद्यालय क्रमांक_ 2 एवं पर्ल पब्लिक स्कूल से 25 _ 25 विद्यार्थियों ने सहभागिता की। इनके अलावा आर्मी पब्लिक स्कूल, केंद्रीय विद्यालय क्रमांक 3 एवं 4, वात्सल्य स्कूल, लिटिल स्टार शैलेश मेमोरियल, ग्रेट मैन इंटरनेशनल स्कूल, कैंब्रिज हाइट्स, ब्लू बेल्स, दीपक मेमोरियल एकेडमी, सरस्वती शिशु मंदिर लक्ष्मीपुरा तथा शासकीय स्कूल मोराजी से भी विद्यार्थियों ने सहभागिता की।

इस प्रतियोगिता का मुख्य उद्देश्य विद्यालय के विद्यार्थियों के अंदर शतरंज की ओर रुझान और उन्हें सीखने के लिए प्रेरित करना था।प्रतिभागियों को विभिन्न वर्गों में लगभग उन्हीं के आयु के समकक्ष विद्यार्थियों के साथ प्रतियोगिता कराई गई। जैसे नर्सरी एलकेजी तथा यूकेजी को उन्हीं के वर्ग में आने वाले बच्चों के साथ खिलाया गया। कक्षा पहली से तीसरी तक के विद्यार्थियों का दूसरा ग्रुप था। कक्षा चौथी से छठवीं, कक्षा सातवीं से नवमी एवं कक्षा दसवीं से बारहवीं तक के विद्यार्थियों के लिए अलग-अलग वर्ग में प्रतियोगिता आयोजित की गई। शतरंज की इस प्रतियोगिता में अधिक से अधिक विद्यार्थियों को पुरस्कार मिल सके इसके लिए बालक तथा बालिकाओं को भी अलग-अलग वर्ग में प्रतियोगिता कराई गई। हर वर्ग में कम से कम पांच पुरस्कार तथा प्रमाण पत्र जीतने वाले  प्रतिभागियों को दिए गए।
अन्य सभी प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र उनके विद्यालयों के माध्यम से उन्हें प्राप्त होंगे।

जीतने वाले खिलाड़ियों में नर्सरी, एलकेजी, यूकेजी ग्रुप में बालिकाओं मैं ईशान्वी सिंह, ब्लू बेल्स ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इसी ग्रुप के बालकों में प्रथम स्थान आदित्य जैन परस विद्या विहार को मिला वहीं द्वितीय स्थान अरमान राय पर्ल पब्लिक स्कूल ने प्राप्त किया।
कक्षा प्रथम द्वितीय एवं तृतीय में प्रथम स्थान सेंट जोसेफ कॉन्वेंट की रोमा विश्वकर्मा ने प्राप्त किया द्वितीय स्थान पारस विद्या विहार की शानवी को मिला तृतीय स्थान सेंट जोसेफ कॉन्वेंट की रावी ने प्राप्त किया चतुर्थ स्थान K V_ 4 की मायरा अहमद ने और पंचम स्थान सेंट जोसेफ कॉन्वेंट की गौरी रावत ने प्राप्त किया। वहीं बालक वर्ग में इसी ग्रुप में प्रथम, द्वितीय एवं चतुर्थ स्थान पारस विद्या विहार के सूर्यादित्य जैन, आरव चउदा एवं दर्शन श्रीवास्तव को मिला। तृतीय स्थान पर सेंट जोसेफ कॉन्वेंट के ज्ञानव जैन तथा पंचम स्थान पर मोराजी के अनिमेष यादव रहे।

कक्षा चतुर्थ पंचम एवं षष्ठम में बालिकाओं में प्रथम स्थान KV2 की नेत्रा कालखंडे को मिला वहीं द्वितीय, तृतिय एवं चतुर्थ स्थान पारस विद्या विहार से दृष्टि श्रीवास्तव, अंशिका जैन तथा कौशिकी श्रीवास्तव ने प्राप्त किया। सेंट जोसेफ कॉन्वेंट की स्थिति पांडे ने पंचम स्थान प्राप्त किया। इसी कक्षा समूह में बालकों में प्रथम स्थान ध्रुव प्रताप सिंह सेंट जोसेफ कॉन्वेंट, द्वितीय स्थान अनिमेष शुक्ला, आर्मी पब्लिक स्कूल, तृतीय स्थान वेदांत साहू, पारस विद्या विहार, चतुर्थ स्थान अंशुल पटेल, सेंट जोसेफ कॉन्वेंट एवं पंचम स्थान अरनव पटेल पारस विद्या विहार ने प्राप्त किया ।
कक्षा सप्तम अष्टम एवं नवमी में बालिकाओं में प्रथम स्थान पर्ल पब्लिक स्कूल की छात्रा ऋषिका बचकइयाँ, द्वितीय स्थान सरस्वती शिशु मंदिर लक्ष्मीपुरा की माही मिश्रा, तृतीय स्थान KV2 की रागिनी अहिरवार, चतुर्थ स्थान आशी साहू पर्ल पब्लिक स्कूल एवम पंचम स्थान आर्मी पब्लिक स्कूल की गीतिका पटेल को मिला। इसी ग्रुप में बालकों में प्रथम तृतीय एवं चतुर्थ स्थान पर्ल पब्लिक स्कूल के दिव्यांश कोष्ठी, ऋतिक बचकइयाँ और शिव साहू ने प्राप्त किया, द्वितीय स्थान आर्मी पब्लिक स्कूल के हिरांशु कालभोर एवं पंचम स्थान यश पटेल सेंट जोसेफ कॉन्वेंट स्कूल को मिला।
कक्षा 10वीं 11वीं एवं 12वीं में बालिकाओं में प्रथम स्थान सेंट जोसेफ कॉन्वेंट की वेनिशा पंजवानी ने प्राप्त किया, द्वितीय, चतुर्थ एवं पंचम स्थान पर्ल पब्लिUक स्कूल की अनुष्का साहू, आशना परेता एवं सौम्या भोजक को मिला, वहीं तृतीय स्थान आर्मी पब्लिक स्कूल की काव्या सोलंकी ने प्राप्त किया।
बालकों के इसी ग्रुप में प्रथम स्थान आर्मी पब्लिक स्कूल के एरिन शुक्ला, द्वितीय स्थान वैभव सोनी KV2, तृतीय एवं चतुर्थ स्थान पर्ल पब्लिक स्कूल के सोहन अग्निहोत्री , अनादि जैन को मिला, पंचम स्थान पर KV2 के गौरव चौरसिया ने प्राप्त किया।

डिस्ट्रिक्ट चेस एसोसिएशन (DCA) के नवीन गठन के बाद यह पहली अंतर शालेय प्रतियोगिता आयोजित कराई गई। इस प्रतियोगिता के चीफ आर्बिटर, नितिन चौरसिया रहे, जो कि (DCA) डिस्ट्रिक्ट चेस एसोसिएशन के सचिव भी है। सहयोगी आर्बिटर के रूप में श्री अरविंद यादव, श्री मुरारी लाल तथा श्री शुभम परेता उपस्थित रहे जिन्होंने समय-समय पर विद्यार्थियों की आशंकाओं का समाधान करते हुए उन्हें प्रतियोगिता नियम अनुसार खेलने के लिए प्रेरित किया।
डिस्ट्रिक्ट चेस एसोसिएशन के उपाध्यक्ष श्री जुगल किशोर उपाध्याय ने अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हुए खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन किया तथा व्यवस्थाओं के संपादन में सहयोग किया। बच्चों के अभिभावकों एवं पालकों ने भी कार्यक्रम सफल बनाने एवं अनुशासन बनाए रखने के लिए के लिए यथासंभव सहयोग किया ।
 कार्यक्रम के अंत में सभी विजेता खिलाड़ियों को पुरस्कार एवं प्रमाण पत्र का वितरण किया गया।

0 comments:

एक टिप्पणी भेजें

Archive

Adsense